Важа Каландадзе

Важа КаландадзеВажа Каландадзе (родился 12 августа 1961 в Тбилиси, Грузия) – грузинский гитарист. В 14 лет начал самостоятельно заниматься игрой на классической гитаре. С 1979 года учился в Тбилисском доме народного творчества. В 1994 году окончил Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса (Армения). Брал мастер-классы у Александра Фраучи и Арно Дюмона. Лауреат первого фестиваля гитарной музыки им. А. М. Иванова-Крамского (Москва, 1988), первого и второго Тбилисских международных фестивалей (1998, 2000), Всесоюзного гитарного фестиваля в Фрунзе (ныне г. Бишкек, Киргизия, 1989).

Часто гастролировал как с сольными концертами, так и в составе различных ансамблей (дуэты, трио, квартеты) в Иране, Турции, Германии, Голландии, России, Армении. Активно сотрудничал с известными исполнителями Грузии. Репертуар включает произведения гитарной классики, латиноамериканскую и испанскую музыку для гитары, а также собственные произведения и обработки грузинских народных мелодий и песен. Автор значительного числа переложений для классической гитары, в том числе произведений классики.

Является солистом Грузинской государственной филармонии (высшая категория). Ведет активную педогагическую деятльность. С 1989 года руководит классом классической гитары и является асоцированным профессором в Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили.

© Информация с сайта: abc-guitars.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятница,Январь 13, 2012 18:18